Del 26 al 29 de Abril se realizó Expo Tapalqué, con un notable éxito ya que pudieron cumplimentarse las pruebas con total normalidad.

En esta oportunidad, hubo 16 participantes en las pruebas de tambores de menores (30 en todas las categorías), más de 60 participantes en morfología, y 19 equipos de Aparte Campero con dos fechas clasificatorias.

Resultados de las distintas competencias

Machos

Campeón Macho
Box 15. Yafú Romeo
Expositor: Leandro Decotto
Cabaña: Trapalanda

Reservado Campeón Macho
Box 2. Chusco Cazador Nocturno
Expositor: Guillermo Konig
Cabaña: El Chusco

3er Mejor Macho
Box 6. Chusco El Gladiador
Expositor: Guillermo Konig
Cabaña: El Chusco

4to Mejor Macho
Box 14. Mi Tata    Piquetero
Expositor: Juan Bautista Nogues Miguens
Cabaña: La María

Hembras

Campeona Hembra
Box 50. Yafú Princesa
Expositor: Leandro Decotto
Cabaña: Trapalanda

Reservada Campeona Hembra
Box 38. Mi Tata Uquía
Expositor: Juan Bautista Nogues Miguens
Cabaña: La María

3er Mejor Hembra
Box 48. Tres Banderas Polka
Expositor: Germán Paats
Cabaña: El Bendito

4ta Mejor Hembra
Box 28. Chusco Aguila Cazadora
Expositor: Guillermo Konig
Cabaña: El Chusco

Castrados

Campeón Castrado
Box 61. Bagualero Cheru
Expositor: Nestor Vasquez
Cabaña: El Bagual

Reservado Campeón Castrado
Box 62. Bagualero Cofur
Expositor: Nestor Vasquez
Cabaña: El Bagual

3er Mejor Castrado
Box 59. Mi Tata Rincon
Expositor: Juan Bautista Nogues Miguens
Cabaña: La María

Premios

Premio “Chinipo Vasquez” al Sello Racial
Box 15. Yafú Romeo
Expositor: Leandro Decotto
Cabaña: Trapalanda

Premio Sociedad Rural de Tapalque al Mejor Conjunto
Box 28. Chusco     Aguila Cazadora
Expositor: Guillermo Konig
Cabaña: El Chusco

Box 2. Chusco Cazador Nocturno
Expositor: Guillermo Konig
Cabaña: El Chusco

Premio “Rafa Romero” a los Mejores Aplomos
Box 38. Mi Tata Uquía
Expositor: Juan Bautista Nogues Miguens
Cabaña: La María

Premio “Moro Menvielle” a la Mejor Cabeza
Box 7. Caa Don Luciano
Expositor: Ana María Vaccarezza
Cabaña: El Recuerdo

Premio Comisión Organizadora a la Mejor Cola
Box 3. Fiador    Alfajor
Expositor: Sucs de Raul H Freire SC
Cabaña: El Fiador

Premio Marcelo Lanusse al Animal Mejor Preparado
Box 50. Yafú Princesa
Expositor: Leandro Decotto
Cabaña: Trapalanda
Jinete: Martín Mailharro

Felipe Z. Ballester

1ero
Box 17. Entodo 185
Expositor:Jorge    Cuneo
Cabaña: Los Santos Inocentes
Jinete: Gaspar    Cuneo

2do.
Box 41. Cherapé    Totora
Expositor: José    Decotto
Cabaña: Cherapé
Jinete: Martín    Mailharro

Roberto J. Dowdall

1ero.
Box 54. Tragadora Equivocada
Expositor: Juan    Vasquez
Cabaña: La Mensajera
Jinete: Norberto Figueroa

2do.
Box 42. Caa Alpargata
Expositor: Guadalupe Vaccarezza
Cabaña: La Nochera
Jinete: Magdalena Vaccarezza

Criollos de América

1ero.
Box 42. Caa Alpargata
Expositor: Guadalupe Vaccarezza
cabaña: La Nochera

2do.
Box 55. Buen Apero Rencorosa
Expositor: Ivan y Sandro Vesprini
Cabaña: Santa Ana
Jinete: Franco Segura

Felipe Z. Ballester Cat. “C”

1ero.
Box 17. Entodo 185
Expositor: Jorge Cuneo
Cabaña: Los Santos Inocentes
Jinete: Gaspar Cuneo

2do.
Box 41. Cherapé Totora
Expositor: José    Decotto
Cabaña: Cherapé
Jinete: Martín    Mailharro

Clasificatoria Roberto J. Dowdall Mayores

1ero.
Box 54. Tragadora Equivocada
Expositor: Juan    Vasquez
Cabaña: La Mensajera
Jinete: Norberto Figueroa

2do.
Box 41.Cherapé Totora
Expositor: José    Decotto
Cabaña: Cherapé
Jinete: Martín Mailharro

Roberto J. Dowdall Jóvenes

1ero.
Jinete: Loli Paats

2do.
Jinete: Juani Nogues

3ero.
Jinete: Delfina    Buffa

Roberto J. Dowdall Menores

1ero.
Jinete: Jeremias Preve

2do.
Jinete: Francisco Maliani

3ero.
Jinete: Coco Paats

Aparte Campero (1)

1ero
Cabaña: Santa María
Jinetes:
Luciano    Macaroni
Magdalena Vaccarezza
Guadalupe Vaccarezza

2do.
Cabaña: Los Nietos
Jinetes:
Martina    Nogues
Hugo Parra
Ulises Muguerza

2do.
Cabaña: El Vizcachón
Jinetes:
Luciano    Macaroni
Gaspar Cuneo
Faustino Cuneo

Aparte Campero (2)

1ero.
Cabaña: El Cortijo
Jinetes:
Felix Meineri
Clara Meineri
Marcial    Roquet

2do.
Cabaña: El Recuerdo
Jinetes:
Tomas Vaccarezza
Magdalena Vaccarezza
Guadalupe Vaccarezza